Разговорный клуб «Вепсские беседы»

Разговорный клуб «Вепсские беседы» или Вепсский ПАГИНКЛУБ был создан 26 марта 2011 г. в городе Петрозаводске при Обществе вепсской культуры на базе Центра народного творчества и культурных инициатив РК.

Почему этот клуб был необходим? Если сегодня спросить у любого вепса, как часто он говорит на родном языке, то ответ будет один «Очень редко!» Мы не говорим или говорим, но крайне мало на родном языке дома, на улице, в университете, школе, садике, на работе, с друзьями. Очень редко используем вепсский язык в интернете, телефонных разговорах. Это не потому, что мы не хотим разговаривать по-вепсски! Хотим! Причина в другом. Нам не с кем говорить! Конечно, когда мы встречаемся на улице, в общественном транспорте, мы говорим по-вепсски! Но в остальном используем русский язык! И чтобы хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию с вепсским языком в г. Петрозаводске, мы решили создать такой клуб любителей вепсского языка и назвали его ПАГИНКЛУБ.

Идея создать разговорный клуб для вепсов разных возрастов и с разным уровнем знания языка возникла и в связи с тем, что в последние годы все больше стал использоваться письменный вепсский язык (в печатных СМИ, на радио и телевидении), а разговорный вепсский стал утрачивать свои основные функции во всех сферах общения: в вепсских семьях, между детьми и молодежью, во время внешкольных занятий, в работе культурных учреждений, деятельности общественных организаций, при организации различных мероприятий.

Наш клуб был создан с той целью, чтобы объединить усилия  вепсов и всех заинтересованных лиц в сохранении вепсского языка и его разговорной речи: работников СМИ, школьников и студентов, изучающих вепсский язык, преподавателей вепсского языка в школе и вузах, работников культуры, активистов общества вепсской культуры, также содействовать  развитию творческого потенциала вепсской общественности и укрепить связи между вепсами разных регионов и  поколений, совершенствовать навыки разговорной речи вепсского языка.

Участниками нашего клуба являются вепсы всех возрастов! Это и старшее поколение, и дети, и молодежь. У всех них разный уровень владения языком, но одно их объединяет – любовь к родному вепсскому языку. Одни свободно говорят по-вепсски, другие только понимают язык или знает всего несколько слов, они учатся вместе с нами говорить!

Поскольку старшее поколение говорит на разных диалектах, а молодежь на литературном вепсском языке, наши встречи помогают нам лучше понимать друг друга, узнавать об особенностях того или иного диалекта.

Встречи в Пагинклубе не только объединяют нас, но и делают уровень нашего владения языком намного выше и крепче.

География нашего клуба - не только Петрозаводск. Благодаря проекту, выигранному Пагинклубом в конкурсе проектов Министерства по национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия и получившему финансовую поддержку из долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012-2016 годы», мы имеем возможность быть на связи с вепсами Ленинградской и Вологодской областей, а также вепсами и людьми, заинтересованными в сохранении и популяризации вепсской культуры, которые проживают не только в РК, но и за ее пределами (в Финляндии, Венгрии, Шотландии и даже на Кипре).

В рамках проекта «Разговорный клуб «Вепсские беседы» в Центре народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия помимо живых встреч проходят также онлайн-беседы. Вепсы, живущие за пределами г. Петрозаводска, посредством интернета Skype или Google.Plus-программ выходят с Пагинклубом на связь и также общаются на родном вепсском языке. По воскресеньям, не выходя из дома, мы устраиваем также виртуальные онлайн-встречи, где говорим по-вепсски.

Встречи вепсского Разговорного клуба всегда разные: чтение стихов, просмотр фильмов, прослушивание звуковых материалов на вепсском языке и о вепсах, встреч с интересными людьми: писателями, поэтами, учеными, учителями, различные тематические вечера, языковые игры и многое другое. Также от нашего клуба мы пишем небольшие рассказы, сказки, стихи, на вепсском языке для детей для вепсской газеты «Кодима» и журнала «Кипиня».

Тел. для справок: 55-95-00