О ТВОРЧЕСКОМ ЛАГЕРЕ ДЛЯ ЮНЫХ КАНТЕЛИСТОВ

16 июня 2023 г.

В течение прошлой недели в Центре народного творчества Республики Карелия проходил творческий лагерь для юных музыкантов «Kantele Open» – одно из значимых событий проекта «Голос струн».

35 кантелистов из Петрозаводска, Олонца и Кондопоги совершенствовали навыки игры на кантеле, занимались йогой, рисованием, танцами, ансамблевым музицированием, знакомились с народными духовыми инструментами и познавали секреты изготовления кантеле. В течение недели состоялись и выездные мероприятия – фолк-пикник и посещение Музея изобразительных искусств Карелии. 10 июня на сцене Центра прошёл заключительный концерт творческого лагеря.

Руководитель «Kantele Open» Елена Викторовна Магницкая отметила:
«...большой интерес участников к исполнительству на кантеле и к освоению нового репертуара. С каждым годом в наш лагерь приходит всё больше ребят из разных коллективов и учреждений. Я очень благодарна руководителям юных кантелистов из Центра дополнительного образования Олонца и Детской школы искусств Кондопоги за решение принять участие с воспитанниками в работе «Kantele Open»!»

«Для нас очень ценно так же и то, что в составе участников лагеря в этом году ребята из разных петрозаводских творческих коллективов и учебных учреждений. Это Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало, детская развивающая группа «Kičči-Kočči», Специализированная школа искусств, Детская школа искусств им. М. А.Балакирева, СОШ №46, ДМШ им. Свиридова, Университетский лицей. Разнообразие инструментов, навыков, репертуара только добавили кантелистам взаимного интереса друг другу и позволили за неделю прийти к интересному, даже неожиданному результату совместного творчества», – поддержал Елену Викторовну руководитель проекта «Голос струн» Денис Александрович Козлов.

На закрытии лагеря звучали слова благодарности в адрес Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало и Центра народного творчества и культурных инициатив РК за поддержку и развитие идеи «Kantele Open», а также в адрес Фонда грантов Главы Республики Карелия за финансирование творческого лагеря в рамках проекта «Голос струн»!

#ГолосСтрун #ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелия #КантелеOpen #KanteleOpen #кантеле #kantele